Página principal Dermatosis inflamatorias Manchas redondas en la piel tras tomar un medicamento

Manchas redondas en la piel tras tomar un medicamento

por Dra. Lorea Bagazgoitia

Hoy te hablaré de una lesión peculiar que puede aparecer en la piel como consecuencia de la toma de algún medicamento. Es una especie de alergia, que no solo aparece siempre que se tome el fármaco (como es propio de la alergia), sino en el mismo lugar. De ahí su nombre : exantema fijo medicamentoso.

¿Qué es el exantema fijo medicamentoso?

Se trata de manchas rojas en la piel, con un tono rojo, que en ocasiones tiene un tono violáceo que recuerda a los moretones.  Suelen ser circulares y pueden aparecer en cualquier parte del cuerpo. No obstante es bastante típico que surjan en los genitales o los labios.

Es raro, pero ocasionalmente pueden tener ampollas en sus superficie.  exantema fijo medicamentoso

Aquí puedes ver más imágenes de exantema fijo medicamentoso. 

¿Por qué aparece el exantema fijo medicamentoso?

Como te indicaba más arriba, su aparición es consecuencia de haber tomado un medicamento en concreto. Esto puede haber ocurrido horas, días o semanas antes de que aparezcan las manchas.

Se trata de una especie de “alergia”, fruto de un mecanismo inmune que técnicamente se llama “inmunidad retardada”. Tu cuerpo detecta el fármaco como algo extraño e indeseable, y produce esta reacción. La producirá del mismo modo cada vez que tomes el medicamento.

Lo más frecuente es que ocurra por antibióticos, antiinflamatorios o paracetamol; pero se ha descrito en relación con un colorante presente en algunos dulces y refrescos llamado tartrazina.

¿Cómo se diagnostica el exantema fijo medicamentoso?

Generalmente es fácil identificarlo con una exploración clínica, ya que su forma circular, ligeramente violácea es muy característica. La relación con la toma de algún medicamento en los días o semanas previas ayuda al diagnóstico. 

En algunos casos, los dermatólogos realizamos una biopsia de piel para su confirmación. Además, en caso de duda sobre cuál ha sido el medicamento causante, pueden hacerse pruebas de provocación con el fármaco en cuestión. Esto se hace colocándolo sobre la piel en un parche o tomándolo con el fin de comprobar si provoca la misma reacción, obviamente, siempre y cuando esta no haya sido muy extensa o grave.

¿Cómo se trata el exantema fijo medicamentoso?

Si se evita el medicamento sospechoso, las manchas desaparecerán solas al cabo de unos días. Disminuirá la rojez y la zona quedará con un tono marrón durante tiene (incluso meses) tras la curación. A esto le llamamos hiperpigmentación postinflamatoria y es algo muy característico del exantema fijo medicamentoso.  Además, un tratamiento con algún corticoide tópico durante unos días puede acelerar la curación.

Si se evita el medicamento en cuestión, el exantema fijo no debería volver a aparecer

En conclusión…

Una o varias manchas redondas, rojas, que al curar dejan una zona más pigmentada en la piel y que se repiten en el mismo lugar de tu cuerpo cada vez que tomas cierto medicamento probablemente sean un exantema fijo medicamentoso. Te recomiendo que consultes con un dermatólogo para confirmar el diagnóstico y valorar un tratamiento.

También te puede interesar

1 Comentario

sebastian castillo 4 octubre, 2019 - 23:21

tome metronidazol y me salieron esas manchas una casi en la axila otra comenzando las costillas en el lado derecho
debo preocuparme?
debo suspender el medicamento?
cuando demora en desaparecer las manchas ?
solo he tomado una capsule

Responder

Deja un comentario

Si continuas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar